top of page

Gouvernance

Comité exécutif : 7 postes élus par les membres en année paires lors de l'AGA

Conseil d'administration : 1 ou 2 représentant(s) par école élu par les enseignants de leur école en début d'année scolaire, les représentants élus au congrès, les présidents de CBE

Stéphane Labine

Trésorier

2020-Présent

Enseignant à l'École francophone d'Airdrie (FrancoSud)

Maryse Simon

Directrice du perfectionnement professionnel

2022-Présent

Directrice des communications 2021-2022

Présidente du comité de perfectionnement professionnel

Enseignante à l'école Héritage (Nord-Ouest)

Virginie Chantal-Bossut

Directrice de l'engagement politique

2020-Présent

Présidente du comité d'engagement politique

Enseignante à l'école Sainte-Jeanne-d'Arc (Centre-Nord)

Conseil d'administration (CA)

Nord-Ouest

École Héritage - Maryse Simon

École Nouvelle Frontière - Isabelle Côté Oster

École des Quatre-Vents - Lyne Bruneau

 

Centre-Nord

École Boréal - Caroline Boudreault

École Citadelle -

École Desrochers - Marie-France Miron

École Gabrielle-Roy - Éric Cloutier

École La Mission - Sophie Moffet Sutton

École La Prairie - Virginie Lacroix

École Maurice-Lavallée - Stéphan Charron

École Notre-Dame - Rose Tsobgang

École Père-Lacombe - Yvette Iyamuremye

École St-Christophe - Alexandra Lemmetti

École Ste-Jeanne-d’Arc - Virginie Chantal-Bossut

École Joseph-Moreau - Patrick Lachance

École À la Découverte - Nathalie Uwantege

École Alexandre-Taché - Claudio Mussuami

École Quatre Saisons- Johanne L'Abbé

École des Fondateurs - Abel Manyongo Beyamban

École Claudette-et-Denis-Tardif - Marie-Élaine Drolet

École Sans Frontières - Anastasia Huculiak

École Michaëlle-Jean - Armando Carmona 

École Stony Plain - Diane Blouin

Bureau Central - Lise Nepton

Centre-Est

École Voyageur - Sacha Roussel

École des Beaux-Lacs - Jessica Dallaire

École Sainte-Catherine - Mamadou N’Dongo

École du Sommet - Carmen Dion

École Beauséjour - 

FrancoSud

École Ste-Marguerite-Bourgeoys - Jaqueline Lafrénière & Valerie Beaulieu

École Notre-Dame-de-la-Paix - Véronique Lavoie

École Notre-Dame-des-Monts - Philippe Bresee

École Notre-Dame-des-Vallées - Adèle Scott

École Beausoleil - Isabelle Mercier

École Terre des Jeunes - Meaghan Reisig

École de La Rose Sauvage - Georges Pigoué

École de la Source - Marie-Josée Fortier

École La Mosaïque - Geneviève Tousignant

École La Vérendrye - Ève-Marie St-Onge

École les Grands Vents - Ève-Marie St-Onge

École Les Cyprès - Suzan McElroy

École Le Ruisseau - Jeanette Sonna Toukem

École Nouveau Monde - Annie Jacques

École francophone d'Airdrie - Stéphane Labine & Réda El Asté

École francophone de Bellevue - Kevin Bergeron

Bureau central - Andrée Belhumeur

Présidents de CBE

#1 Nord-Ouest - Charles Marinier

#2 Centre-Nord - Marie-France Miron

#3 Centre-Est - Sylvie Dumont

#4 Franco-Sud - Phillippe Bresee

Autres membres

Centre francophone d'éducation à distance - Kevin Bergeron

Campus Saint-Jean - Georges Pigoué & Stéphan Charronn

Représentant au NCTCA - Virginie Lacroix & __________

Représentant au SWATCA - Pascale Jakobsson

Représentant au SEATCA - Shayla Bennett

Représentant au PDTCA - André Pollard & Jacqueline Lafrènière

CÉDÉFA - Nicolas Emond

Membres de l'ATA provinciale:

Représentant de district - Brenton Baum

Perfectionnement professionnel - Monique Gravel

Comité exécutif (CE)

Stefane Kreiner

Président

2021-Présent

Directeur des communications 2019-2021

Enseignant à l'école Notre-Dame (Centre-Nord)

Kevin Bergeron

Vice-président

2021-Présent

Directeur du perfectionnement professionnel 2018-2020

Président du comité de la Perspective Francophone

Enseignant au Centre francophone d'éducation à distance (Centre-Est)

Annie Jacques

Secrétaire

2022-Présent

Présidente du comité pour le leadership des femmes

Enseignante à l'école Nouveau Monde (FrancoSud)

bottom of page